Положение вносятся педагогическим советом  Учреждения и утверждаются приказом заведующего Учреждением.

1.8. Срок действия данного Положения не ограничен и   действует до принятия нового.

2. Цели   методического кабинета

2.1. Совершенствование методической работы в Учреждении, создание единого информационного и методического пространства.

2.2.    Формирование  и развитие  профессиональных качеств педагогов,  создание условий  для их профессионального  роста и повышения  педагогического мастерства,  совершенствование  творческого потенциала   каждого педагога, направленных  на  оптимальное  формирование и развитие   личности ребенка.

3.  Задачи методического кабинета:

3.1. Создание условий  для:

• непрерывного повышения квалификации педагогических работников;
  •  обучения всех участников образовательного процесса новым технологиям обучения и воспитания.

3.2. Осуществляет:

• диагностирование запросов и корректировку методических затруднений педагогов;
  • развитие и поддержку инициативы педагогов, стремление к творческому росту, проявления своей педагогической индивидуальности;
  • взаимодействие  с  родителями (законными представителями) воспитанников, социокультурными   учреждениями  поселка;
  •  подбор  литературы и методических материалов по всем педагогическим областям  Образовательной  программы  Учреждения, обобщает и  систематизирует  методические материалы по обучению  и воспитанию детей дошкольного возраста;
  • систематизацию  имеющегося   наглядно-иллюстративного и дидактического материала;
  • распространение опыта работы лучших педагогов Учреждения.

3.3. Устанавливает  и регулирует  связи  Учреждения  с методическим центром  на муниципальном  уровне.

3.4. Организует выставки  для педагогов  по задачам  годового  плана, темам педагогических советов, новинкам  литературы.

3.5.  Разрабатывает и оформляет  методические  мероприятия  в помощь воспитателям.

3.6. Адаптирует Образовательную программу Учреждения  к социальному заказу   и особенностям развития дошкольников.

4. Содержание и основные формы работы.

4.1     Планирование методической работы ДОУ.                                                    4.2          Оказание помощи педагогам при подготовке к аттестации, в  проведении открытых мероприятий.                                                             4.3      Организация консультаций, семинаров, обзоров новинок методической и педагогической литературы для педагогов по вопросам воспитательно-образовательной работы с детьми; создание условий для самообразования педагогов и повышения педагогического мастерства.                                      4.4     Накопление, систематизация, обобщение и распространение передового педагогического опыта.                                                                                           4.5          Интеграция (внедрение) инновационных технологий в воспитательно-образовательный процесс.                                                                                     4.6          Контроль за соблюдением ФГОС ДО при организации и проведении воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

5. Требования к содержанию методического кабинета

5.1. Рациональное оснащение методического кабинета, обеспечивающее  достаточный  уровень  образовательно-воспитательного процесса.

5.2. Соответствие оформления методического кабинета  общепринятым  эстетическим требованиям.

5.3. Соответствие наглядно-иллюстративного  и дидактического материла требованиям  СанПиН.

5.4. Хранение  наглядно-иллюстративного и дидактического материла   в соответствии с планом-картой и паспортом.

6.  Оборудование методического кабинета.

-      Нормативные и инструктивные материалы

-      Методические материалы

-      Методическая и справочная литература

-      Дидактический и наглядный материал

-      ТСО

-      Архив (фотографии, рисунки детей, грамоты, дипломы и пр.)